Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов является обязательным. Его успешная сдача – это условие допуска к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование проводится в школе без отрыва от учебного процесса.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, продолжительность итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Срок и место регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся 9 класса подают заявление и согласие на обработку персональных данных в своей школе не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Срок проведения итогового собеседования по русскому языку

Основной срок проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году – 14 февраля 2024 года.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни.

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительный срок

13 марта 2024 года

15 апреля  2024 года

Категории участников итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

• обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся в образовательной организации, по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны);
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ);
  • экстернов с ОВЗ;
  • обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов;
  • экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;
  • обучающихся на дому;
  • обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Срок, место, порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Узнать результаты итогового собеседования участники могут в своей школе.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на повторную проверку аудиозаписи устного ответа итогового собеседования руководителю образовательной организации в течение двух рабочих дней с даты объявления результатов.

Срок действия результатов итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА - бессрочно.

Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ