16 ноября 2022 г.

15 ноября 2022 года на базе МБОУ «Весьегонская СОШ» состялось открытое занятие по дополнительному образованию детей в центре «Точка роста».

Тема: «Изучение химико-биологических свойств шампуня»

Практическое занятие с применением знаний из области биологии и химии  по индивидуальному проекту «Шампунь: вред или польза?». На занятии проводились опыты с разными вида шампуня.  Химические реактивы использовались  из набора «Юный химик», а также химическая лаборатория.

Реактивы: пробирки, мерные стаканчики, дистиллированная вода, раствор марганцовки (KMnO4), сульфат меди (II) (CuSO4) гидроксиды натрия и калия (NaOH и KOH), соляная кислота (HCl).

В результате исследований были сделаны следующие выводы:

• в состав входят вещества, которые не указаны на этикетке;
  • некоторые вещества являются опасными для человека;
  • выявлено, что может скрывать мутные и перламутровые шампуни, а что скрывает их запах и цвет .