Проектная деятельность младших школьников

11 апреля 2022 г.

08 апреля 2022 года состоялось подведение итогов муниципального  конкурса исследовательских и проектных работ младших школьников « Дивный мир ». Всего на суд жюри было представлено 18 групповых и 7 индивидуальных  работы юных участников. Темы проектов порадовали своим разнообразием.

Ребята исследовали космос, живую и неживую природу, возможные способы утилизации мусора, узнавали историю создания первого оркестра  русских  народных  инструментов, отвечали на вопросы « какие материалы можно получить из спиленного дерева? », « откуда возник на Руси самовар?», «можно ли самим создать книгу или лэпбук?», «какой предмет является прабабушкой миксера?» и многие другие.

В процессе проектной деятельности, ребята изучали приемы изготовления  изделий из бересты, доказывали пользу каш и местной ягоды клюквы, учились составлять семейный альбом и измерять температуру различными видами термометров, проводили веселые опыты и эксперименты.

В начальной школе растет число учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником. Они читают словари, изучают специальную литературу, ищут ответы на вопросы в разных областях знаний. Все выполненные работы, представленные на конкурс, отличались осмысленностью, глубиной и научным подходом. Юные участники буквально « с головой » погрузились в изучение интересующих их тем.

По итогам работы, члены жюри поделились своими впечатлениями, дали рекомендации участникам и их руководителям по подготовке будущих исследовательских и проектных работ, оставили добрые и искренние пожелания успехов юным исследователям. Лучшие работы были удостоены грамотами и подарками Отдела образования.