Неделя начальных класов

29 ноября 2021 г.

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это явилось хорошим поводом для проведения в период  с 22.11 по 26.11.2021  тематической "Недели наук " в начальных классах общеобразовательных учреждений округа.

Развитие технологий во многом зависит от интереса к науке, исследованиям и открытиям сегодняшних школьников. На протяжении всей недели с детьми проводились беседы о великих ученых планеты, о научных достижениях, из которых ученики узнали, что многие явления, которые нам кажутся чудесами или волшебством очень легко можно объяснить с помощью науки. Согласно возрастным особенностям, юные ученые, под руководством педагогов, экспериментировали, погружались в мир естествознания и краеведения, блистали знаниями в интеллектуальных викторинах, участвовали в культурно-просветительском марафоне, проводили мастер-классы на уроках технологии по изготовлению простейших летательных аппаратов, посещали центры «Точка роста», школьные кабинеты биологии, информатики и географии.

Большую помощь в организации недели оказала детская библиотека. Читателей знакомили с книгами и именами великих российских учёных - Ломоносова, Кулибина, Менделеева, Королёва, и некоторыми учёными весьегонского края, которые внесли большой вклад в разные сферы науки: почвоведение, минералогию и даже в изобретение компьютера!  Финальным итогом недели стали творческие выставки «Роботы вокруг нас» и награждение победителей школьного этапа олимпиады по  математике и русскому языку.