«Живая классика» в дистанционном формате

15 марта 2021 г.

Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2021». Этот год для конкурса юбилейный – ему исполняется уже 10 лет!  Впервые он прошел в дистанционном формате.

16 обучающихся - победителей школьных туров из 4  образовательных организаций Весьегонского  муниципального округа, представили свое прочтение выбранного отрывка прозаического произведения в формате видеозаписи.

В этом году участники выбрали для чтения произведения Ирины Пивоваровой, Михаила Зощенко, Татьяны Петросян, Надежды Тэффи, Виктора Драгунского, Марины Дружининой и других российских писателей. Отрадно, что были  конкурсанты, которые читали отрывки из патриотических произведений о войне, например Е.Г  Пономаренко «Леночка», Ю.Яковлев « Девочки с Васильевского острова».

Новый формат оказался необычным и для юных чтецов, и для членов жюри. Несмотря на отсутствие  живого общения, участникам удалось произвести на членов жюри эмоциональное воздействие, донести смысл читаемого ими произведения, передать образ и характер героя.

Победителями стали:

Ларина Антонина, 5-Б класс, МБОУ «Весьегонская СОШ»;