«Мы сами открываем чудеса»

25 апреля 2024 г.

Подведены итоги конкурса проектных и исследовательских работ младших школьников Весьегонского муниципального округа «Дивный мир».
Конкурс ориентирован на создание условий для формирования у  обучающихся начальной школы представлений об исследовательской деятельности, развитие интеллектуально-творческого потенциала и выявление одаренных школьников.
Защита работ проходила 24 апреля на  муниципальной конференции. На конкурс в этом году было представлено 25 работ. Большинство проектов  было посвящено семье и семейным традициям.

Преодолевая волнение перед педагогами, родителями и другими участниками, юные исследователи представляли свои доклады, сопровождая их презентациям с фотографиями опытов и другими наглядными материалами. Работы были очень интересными и разнообразными, что говорит о живом интересе юных исследователей к выбранной теме.

Слушателям были представлены следующие познавательные работы:
1. «Ищу ответ: газировка – польза или вред?»
Талалаева Валерия МБОУ «Весьегонская СОШ» 2-В класс, учитель Осипова Т.Н.
2. «Картофельные чудеса»
Пелевин Максим МБОУ «Весьегонская СОШ» 2-В класс, учитель Осипова Т.Н.
3.Мельникова Дарья «Проект на тему животноводство»
МБОУ «Большеовсяниковская ООШ» 1 класс , учитель Юрышева Н.А.
4. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»
МБОУ «Чамеровская СОШ» 3 класс, учитель Шардина С.А
5«Книга семейных традиций»
МБОУ «Весьегонская СОШ» 2-Б класс, учитель Спиридонова Н.О.
6.«Чудо-ложка»
МБОУ «Весьегонская СОШ» 2-А класс, учитель Ивушина Г.Н.
7. «Уроки маленького принца»
МБОУ «Весьегонская СОШ» 4-В класс, учитель Соколова И.В.

Юные исследователи поняли, что наука — это не скучно и сложно, а интересно и захватывающе. Ребята  почувствовали себя частью научного сообщества, сопричастными к традициям и достижениям российской науки.
По итогам работы конференции, члены жюри поделились своими впечатлениями, дали рекомендации участникам и их руководителям по подготовке будущих исследовательских и проектных работ, оставили добрые и искренние пожелания успехов юным исследователям. Победители и призеры  были удостоены грамотами и подарками Отдела образования.