Межмуниципальный семинар "Финансовая грамотность в дошкольном учреждении"

12 апреля 2024 г.

9 апреля 2024 года педагоги дошкольных образовательных учреждений Весьегонского муниципального округа побывали на межмуниципальном семинаре в городе Красный Холм Тверской области, организованный на базе МБОУ детский сад №2 «Солнышко» по теме «Финансовая грамотность в дошкольном учреждении».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Т.В. Кормильцева, ведущий специалист-методист методического кабинета Краснохолмского муниципального округа. Она отметила, что для современного человека финансовая грамотность так же важна, как и умение читать и писать. Татьяна Васильевна представила нормативные документы, на которых основывается работа по формированию финансовой грамотности в дошкольных образовательных учреждениях.

Семинар был представлен тремя блоками. В первом блоке, присутствующим были показаны: досуговое мероприятие квест- игра по сказке «Гуси- лебеди», воспитатель старшей группы Е.И.Соколова и занятие по познавательному развитию в подготовительной группе «В мире экономики», воспитатель Н.А.Медведенко.

Во втором блоке была проведена деловая игра «Мы за ФинЗож», которую провела С.В.Данилова, старший воспитатель МБДОУ детский сад №2 «Солнышко». Целью игры было показать педагогам, как можно развить навыки финансовой грамотности во всех образовательных областях, предусмотренных образовательной программой, а также в ходе работы с родителями.

В третьем блоке семинара был представлен опыт работы воспитателей детских садов Краснохолмского и Весьегонского муниципальных округов и проведена экскурсия по учебно- методическим материалам. От нашего муниципального округа выступили: В.В.Копыльцова (МБОУ «Весьегонская СОШ») с опытом работы по теме: «Формирование основ финансовой грамотности детей 5- летного возраста» и И.А.Легонькова (МДОУ детский сад №3) с опытом работы по теме: «Использование дидактического средства развития детей «Лепбук» при обучении финансовой грамотности в ДОУ».

Незаметно пролетело время и семинар завершился. Мы очень благодарны Отделу образования, заведующим детских садов и педагогам за то, что пригласили нас на мероприятие. Данная встреча способствовала обогащению опыта педагогов в вопросе формирования финансовой грамотности в дошкольных учреждениях наших муниципальных округов.