«Россия — мои горизонты»

7 сентября 2023 г.

Каждый год перед тысячами учеников встаёт вопрос: куда пойти учиться? Какую профессию выбрать, чтобы работа была интересной, востребованной и хорошо оплачивалась?
С 1 сентября 2023 года в школах внедряется единая модель профориентации (профориентационный минимум).

Цель профориентационного минимума - формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.
Профориентационные уроки будут организованы еженедельно по четвергам.

7 сентября во всех школах Весьегонского муниципального округа был организован вводный профориентационный урок «Россия — мои горизонты». В рамках урока школьники узнали о федеральном проекте «Билет в будущее», поговорили о приоритетных отраслях региона, необходимых компетенциях современного специалиста, приняли участие в мини-играх «Правда или вымысел», «Будущее или реальность».

Инструментом реализации профминимума стала платформа федерального проекта «Билет в будущее».

Базовый уровень предполагает профориентацию во время уроков, внеурочных занятий по программе «Россия - мои горизонты», а также в ходе взаимодействия с родителями.

Подробнее о Профминимуме и материалах курса педагоги, школьники и их родители могут познакомиться на платформе проекта «Билет в будущее» в разделе «Профминимум»