Юные исследователи

4 мая 2023 г.

В Весьегонском муниципальном округе  4 мая 2023 года в рамках мероприятий   Года педагога и наставника подведены итоги муниципального конкурса проектных и исследовательских работ младших школьников «Дивный мир», в котором приняли участие обучающиеся из  МБОУ «Весьегонская СОШ», МБОУ «Кесемская СОШ», МБОУ «Чамеровская СОШ», МБОУ «Любегощская СОШ», МБОУ «Большеовсяниковская ООШ».

Конкурс проводится в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащегося младшего школьного возраста путем привития и совершенствования навыков наблюдений и элементарных исследований.

Всего было  представлено 18 групповых проектов и восемь  индивидуальных  работ.

Ребят волновали самые разные темы: изготовление пластилина и бумаги в домашних условиях, загадки ручки «пиши-стирай», польза и вред современных мобильных телефонов, увлеченность книгами одноклассников. Юные исследователи попытались ответить в своих работах на очень серьезные проблемы: «Почему в хлебе дырочки?», «Что такое капиллярный эффект?», «Как уберечь яблоко?», «Можно ли изготовить ракету из чайного пакетика и что произойдет с мыльным пузырем на морозе?»

Ученики 1 «Б» класса заинтересовались историей родного края. Школьники изучили природу, узнали о знаменитых людях малой родины, познакомились с достопримечательностями, собрали о них материал. Результатом работы стало оформление модели лэпбука «Мой родной край Весьегонск»

Второклассники из 2-Б класса, работая над  своим проектом, доказали  экспериментально, что облако можно сделать  и самостоятельно.

Младшие школьники провели серьезные информационные исследования. Так,

тему  исторических событий России 1612 – 1613 годов, подвига Ивана Сусанина, его значимость для современников, а также отражение этого подвига в музыкальном искусстве раскрыли ученики 4-В класса в проекте «Тропою Ивана Сусанина», а обучающиеся 2-А класса представили групповую творческую работу о жизни и подвигах великого полководца Александре Невском. Мальчики 3-В класса буквально « с головой » погрузились в изучение победоносной битвы российского флота над турецким в Чесменском сражении в 1770 году, а девочки из этого же класса  раскрыли  имена женщин, которые прославили планету,  в работе «Девочки, которые изменили мир».

Темы исследований порадовали своим разнообразием. В процессе проектной деятельности, ребята осваивали волонтерскую деятельность, изучали приемы изготовления  изделий из мыла, доказывали пользу домашнего хлеба, учились составлять альбом имен класса, проводить веселые опыты и эксперименты.

Поздравляем юных исследователей и желаем дальнейших достижений и побед!

Отдел образования выражает благодарность педагогам, родителям участников за интерес к исследовательской деятельности  и качественную подготовку проектов.