«Живой классику делаешь ты!»

16 марта 2023 г.

16 марта в центральной библиотеке состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2023».

Основной целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.
В конкурсе приняли участие 11 обучающихся 5-11 классов школ муниципалитета – победители школьного этапа конкурса.
Конкурсанты читали вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
Выступление всех ребят было ярким и впечатляющим! Участники стремились донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм. Конкурсанты читали Юрия Яковлева "Игра в красавицу", "Девочка с Васильевского острова", Тамару Крюкову "Костя + Ника", Наринэ Абгарян "Манюня", Алексея Толстого "Русский характер ", Михаила Салтыкова-Щедрина "Пропала совесть", Ивана Турчина "Крайний случай" и другие произведения.
Все участники конкурса были награждены грамотами победителей и сертификатами участников.

Грамотами победителей отмечены:
Меркушова Дарья, 5 класс, МБОУ «Любегощская СОШ»;

Смирнова Александра 7 класс, МБОУ «Чамеровская СОШ»;

Буров Михаил,8 класс, МБОУ «Весьегонская СОШ»;

Долгова Анастасия, 11 класс МБОУ «Весьегонская СОШ»

Оценивало конкурсантов компетентное жюри  из состава сотрудников центральной библиотеки. Критериями для победы стали грамотная речь, выбор текста произведения, дикция, расстановка логических ударений, способность оказывать эмоциональное и интеллектуальное воздействие на зрителя